data_time Today is        telephone          envelope   e-mail: zair1952@gmail.com               tenn_ball tennis   golf_ball golf

nbo_2023 alcaraz (1)
10 августа. Побеждают не всегда те, кто должен "по идее"...
   Каспер Рууд, скромный, замечательный парень, способен на корте на многое, уже трижды пробивался в финалы ТБШ (2 РГ + US Open). Но порой теряет концентрацию в ключевые моменты, вследствие чего упускает выгодные моменты для успешного завершения встречи. Вот и сегодня в Торонто вёл в решающем сете против испанца Давидовича Фокины 5-3, подавал на матч, а в итоге проиграл более чем трехчасовую борьбу за выход в четвертьфинал на тай-брейке, причем, втором в этом матче: 6-7(4), 6-4, 6-7(4).
   Хотя, конечно, надо отдать должное испанцу - по регалиям он значительно уступает норвежцу, но боец, собран, не сдаётся до последнего - и появляется шанс! Что и доказал сегодня Алехандро. Еще одна победа белокурового испанца над сеяным игроком (первым от него пострадал, напомню, Саша Зверев).
"Ещё раз про любовь..."
   Что отличает легендарных Биг-3 от поколения Тима, Циципаса, Зверева, Медведева, Рублёва, Рууда? Они на то и Биг-3, что как правило умеют не упустить победу на больших турнирах. Кто из юных звезд больше других похож на них? 20-летний Карлос Алкарос. Не случайно он сегодня первая ракетка мира.
   Свежий пример: матч Алкарас – Хуркач, завершившийся поздно вечером. Ни у кого из восьмерки первых сеяных этого турнира не было на старте таких соперников, как у Алкараса. Первый же матч – против Бена Шелтона (о нём я вчера расказывал), второй сегодня - против Хуркача, финалиста прошлогоднего турнира. Алкарасу удалось справиться и с потрясающей игрой поляка, и отчасти с собственным невезением в первом сете, завершившемся 3-6. Затем был упорнейший второй сет, как и первый начавшийся с проигранной подачи, но теперь уже без права на ошибку, и Карлосу на тай-брейке удалось остаться в матче. И драматичнейшая концовка поединка, когда в решающем сете испанец опять чуть не упустил победу, ведя 5-2 с двумя брейками, но вышел с честью из положения.
   "Я не знаю, что со мной произошло, - сказал Алкарас о провале в этой партии, - в какой-то момент, подавая уже на матч, я вдруг перестал чувствовать свои удары». Именно при счете 5-2, учитывая поздний час, и уверенный в том, что все проблемы Карлоса уже позади, я покинул стадион. Какого же было моё удивление, когда добравшись через полчаса домой, обнаружил, что матч продолжается, и Хуркачу удалось затащить Карлоса в ещё один тай-брейк!
   А теперь о том, почему "еще раз про любовь". За что мы любим суперигроков? Почему одних можно считать потенциальными новыми Биг-3, а других нет? Вот что об этом сказал сегодня после матча сам Алкарас:
   "У крупных игроков есть такое чувство, что они как-то находят способ выжить в самых трудных ситуациях и закончить матч хорошей игрой. Даже в самые трудные моменты нужно продолжать верить в себя". Статус первой ракетки мира, видимо, обязывал то же самое сделать и самого Карлоса. За 2 часа 40 минут он нашел этот путь: 3-6, 7-6(2), 7-6(3), с пятого матчбола пробившись в четвертьфинал. Где теперь имеет шанс поквитаться с американцем Томми Полом (№ 12), который огорчил его в прошлом году в Монреале.
У канадца закончилось "горючее"?
    На третью победу подряд сил у Раонича, похоже, не осталось. Сегодня он встречался с Маккензи Макдональдом. (Кстати, редкое сочетание такого имени и фамилии - в США и Канаде часто встречаются люди по фамилии Маккензи или Макдональд, но чтобы два в одном флаконе...). От этого матча осталось одно ощущение: Милош свою программу участия в турнире посчитал уже выполненной, отсюда и счет 6-3, 6-3 в пользу американца.
   24-летний австралиец Алекс де Минор, который как и Циципас прилетел в Торонто одним из последних участников (после сыгранного финала в Лос-Кабосе), едва ли считался фаворитом в матче против сеянного под № 8 Тэйлора Фритца. Но с самого начала сумел навязать ему борьбу, выиграв первый сет на тай-брейке. Второй сет (6-4 в пользу Фритца), казалось, сейчас поставил всё на свои места. Но вдруг выяснилось, что на концовку матча именно Алекс, для которого этот матч был уже восьмым за последние 10 дней, сохранил больше сил: решающий сет он выиграл безоговорочно 6-1....
   Если вы заметили, я много внимания уделяю молодым участникам турнира в Торонто. И они это заслужили. Но закончить этот краткий обзор матчей 3 круга, которые выявили участников четвертьфинала, мне хотелось бы поздравлением в адрес ветеранов. 37-летний Гаэль Монфис словно обрел здесь вторую молодость: выступая после долгого перерыва, он пробился в престижную для любого турнира финальную восьмерку, т.н. Last Eight. Сегодня он убедительно переиграл (6-4, 6-4) австралийца Александра Вукича, вчера оставившего не у дел Себастьяна Корду. Следующий соперник Гаэля куда более серьезный - один из реальных претендентов на титул Янник Синнер. Сегодня 21-летний итальянец прошел в четвертьфинал без игры - это 36-летний Энди Маррей, снялся с матча из-за проблем с животом. Энди, как известно, пару лет назад перенес операцию по замене тазобедренноого сустава. И вернулся в Тур! Титулы пока не выигрывает, но продолжать побеждать молодых соперников. Здесь он прошел два круга, переиграв итальянца Лоренцо Соньего и австралийца Макса Парселла.